Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
GLover
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » Список главных тренеров футбольного клуба «Ливерпуль»
24.06.2009 17:26:13

Список главных тренеров футбольного клуба «Ливерпуль»

Первые главные тренеры «Ливерпуля», Джон Маккена и Уильям Барклай, были назначены на должность в 1892 году. Под их руководством «Ливерпуль» в первом сезоне в своей истории выиграл Ланкаширскую лигу и добился участия в чемпионате Англии. В 1896 году пост главного тренера занял Том Уотсон, который перешёл из «Сандерленда» по приглашению Маккены. Под его началом «красные» дважды становились чемпионами Англии и впервые вышли в финал Кубка Англии. В 1915 году Уотсон завершил свой восемнадцатый и последний сезон во главе «Ливерпуля»: вскоре началась Первая мировая война, а в мае того же года он умер.

После возобновления чемпионата в 1919 году клуб возглавил Дэвид Эшуорт. Он выиграл с «Ливерпулем» один раз Первый дивизион, после чего в 1923 году покинул клуб для работы в «Олдхэм Атлетик». В феврале на смену Эшуорту пришёл Мэтт Маккуин, бывший игрок «Ливерпуля» и член правления клуба. С ним «Ливерпуль» в четвёртый раз стал чемпионом Англии. После этого успеха «Ливерпуль» ни под руководством Маккуина, ни под началом Джорджа Паттерсона, возглавившего клуб в 1928 году, не имел значительных достижений. Очередной титул чемпионов клубу принёс бывший главный тренер «Саутгемптона» Джордж Кэй, перешедший в «Ливерпуль» в 1936 году. Три года спустя Кэй довёл «Ливерпуль» до второго финала Кубка Англии в истории клуба, однако в 1951 году он оставил тренерский пост по причине болезни. В марте главным тренером стал Дон Уэлш, с которым «Ливерпуль» опустился во Второй дивизион. Уэлш не смог вернуть клуб в элиту и в 1956 году был уволен, а на его место назначен бывший игрок «Ливерпуля» Фил Тэйлор. За три года своей работы в должности главного тренера Тэйлор также не смог вернуть клуб в Первый дивизион, оставшись единственным тренером в истории команды, при котором «Ливерпуль» не провёл ни одного матча в Первом дивизионе.

В декабре 1959 года главным тренером был назначен Билл Шенкли. За пятнадцать сезонов под его началом «Ливерпуль» трижды стал чемпионом Англии, два раза обладателем Кубка Англии, один раз победил в Суперкубке Англии и завоевал свой первый европейский трофей — Кубок УЕФА. Шенкли также основал «Бутрум» — тренерский штаб клуба и «династию» главных тренеров команды, воспитанных на «Энфилде». Название «Бутрум» им дало специальное помещение на стадионе, в котором обычно хранились бутсы, — там Шенкли вместе с другими тренерами пил чай и обсуждал тактику игры. Когда Шенкли завершил свою тренерскую карьеру в 1974 году, наставником «Ливерпуля» стал его помощник Боб Пэйсли. В течение следующих девяти сезонов под его руководством «красные» шесть раз выиграли чемпионат Англии, три раза завоевали Кубок европейских чемпионов, стали обладателями Суперкубка Европы, ещё раз выиграли Кубок УЕФА, победили три раза в Кубке Лиги и пять раз в Суперкубке Англии.

После отставки Пэйсли в 1983 году на его место пришёл Джо Фэган, который до того был его помощником. В свой первый сезон Фэган сделал «требл» с клубом, выиграв чемпионат Англии, Кубок Лиги и Кубок европейских чемпионов. В следующем году он вновь вывел «Ливерпуль» в финал Кубка чемпионов, который был омрачён Эйзельской трагедией. В 1985 году его место занял Кенни Далглиш, став первым играющим тренером в истории «Ливерпуля». В том же году Далглиш вместе с командой выиграл очередной Суперкубок Англии, а потом Чемпионат и Кубок Англии. В последующие годы он ещё два раза привёл клуб к чемпионству и победам в Кубке и Суперкубке Англии. Однако после трагедии на Хиллсборо он покинул пост главного тренера в 1991 году.

В апреле преемником Далглиша был назван Грэм Сунесс, ранее выступавший за «Ливерпуль».Вместе с ним клуб добился лишь победы в Кубке Англии в 1992 году. В 1994 году на смену Сунессу пришёл Рой Эванс, который также выиграл с командой лишь один трофей — Кубок Лиги. В 1998 году Эванс разделил тренерский пост с Жераром Улье, первым в истории клуба главным тренером не британского происхождения. Их совместная работа продлилась меньше сезона: в ноябре Эванс оставил тренерскую должность. В течение первых трёх лет под руководством Улье «Ливерпуль» не знал успехов, однако в 2001 году выиграл сразу пять кубков — Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА, а также Суперкубок УЕФА и Суперкубок Англии. Следующие несколько сезонов команда провела не столько успешно, и только в 2003 году «Ливерпуль» вновь победил в Кубке Лиги. В 2004 году по обоюдному согласию сторон Улье покинул пост главного тренера.

В июне из «Валенсии» на смену Улье пришёл Рафаэль Бенитес, который в том же сезоне выиграл с командой Лигу чемпионов. В 2005 году «Ливерпулю» покорился Суперкубок УЕФА, а в 2006 году — Кубок и Суперкубок Англии. Год спустя Бенитес вновь вывел клуб в финал Лиги чемпионов, но не смог выиграть его.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Liverpool-fan

Источник: wikipedia.org

Категория: СпецПроект | Просмотров: 4732 | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
великого Шенкли никто не превзойдет ИМХО

1     [Материал]
По мне Даглиш самый рульный..спс за статью)))хочется что бы БЕнитас остался у нас навсегда....думаю если в следущем году выйграем АПЛ,то он точно на очень долгое время с нами останется))) 01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]