[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Альберт Стаббинс (13 июля 1919 - 28 декабря 2002)
Альберт Стаббинс
NatalyДата: Четверг, 17.06.2010, 19:11:47 | Сообщение # 1
Коуч
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1754


Дата рождения: 13.07.1919
Место рождения: Уолсенд, Англия
Куплен из: "Ньюкасл"
Сумма и дата трансфера: £12500 12.09.1946
Дебют за "Ливерпуль": 14.09.1946
Последнее появление на поле: 03.01.1953
Первый гол: 14.09.1946
Последний гол: 22.03.1952
Истечение срока контракта: сентябрь 1953
Матчи лиги за ЛФК/голы: 159 / 75
Всего матчей за ЛФК/голы: 178 / 83

Центр-форвард стал одной из самых ярких звезд КОПа, которая зажглась сразу после Второй Мировой войны.

КОП всегда будет помнить Альберта Стаббинса и его потрясающий гол в ворота «Бирмингема» в Кубке Англии.

Это случилось 1 марта 1947 года. «Бирмингем Сити» прибыл на «Энфилд Роуд» для того, чтобы сразиться с мерсисайдцами в шестом раунде Кубка Англии. После побед над «Walsall» 5-2, «Grimsby Town» 2-0, «Derby County» 1-0 в предыдущих раундах «Ливерпуль» уверенно приближался к полуфиналу соревнования.

«Энфилд» был покрыт снегом. При этом Стаббинс реализовал хет-трик. Гол в ворота «Бирмингема» также забил Джек Балмер. Этого было достаточно для того, чтобы пройти в полуфинал. К финальному свистку мерсисайдцы вели со счетом 4-1. Но заголовки всех газет пестрели словами восхищения в адрес Стаббинса, не только от того, что он забил три гола, но из-за его второго мяча, который навсегда вошел в анналы истории клуба.

«Энфилд» видел этот гол, но не мог поверить в увиденное. Стаббинс сделал нырок на твердом как бетон грунте поля, покрытом снегом и льдом, чтобы принять низкий штрафной Билли Лиддела. Это казалось невозможным, но Альберт забил удивительнейший гол головой, оставив свои колени истекающими кровью…

Много лет спустя Стаббинс рассказывал о том дне, когда ему удалось забить этот незабываемый гол: «Во втором тайме Билли Лиддел заработал штрафной. Я занял позицию у края штрафной площади, чем смог обмануть защиту «Бирмингема», которая решила, что так издалека я вряд ли смогу доставить какие-либо проблемы. Таким образом, я остался практически без опеки соперника. Когда Билли ударил по мячу, я, что было мочи, ринулся вперед. Мяч шел поперек, и я просто нырнул к нему. Мне удалось направить его в левый угол ворот. Сила удара Билла и пространство, которым я владел, позволили направить мяч в ворота с невероятной скоростью. Он просто влетел в них. Поле было покрыто льдом и оба мои колена истекали кровью, но оно того стоило!»

Бесстрашие Альберта на поле, не покидавшее его всю карьеру в «Ливерпуле», возвело нападающего в ранг легенд клуба.

Он пришел в «Ливерпуль» уже достаточно опытным спортсменом. Ему было 27 лет, и на его счету было 232 мяча в 190 матчах за «Ньюкасл». В своем первом сезоне на «Энфилде» 1946-47 он забил 24 мяча, что поставило его на одну ступень с Джеком Балмером. Они оба стали лучшими бомбардирами клуба. Этот дуэт помог «Ливерпулю» завоевать титул чемпионов Лиги впервые за 24 года.

В сезоне 1948-49 у Стаббинса возник конфликт с руководством, которое хотело чтобы игрок непременно жил в Мерсисайде. Самого Альберта тянуло на родину. Частично из-за этого конфликта, частично из-за травм Альберт появился на поле лишь в 18 играх того сезона. Как настоящий профессионал, он не позволил личным эмоциям повлиять на обязанности перед клубом.

Последний из своих 178 матчей за «Ливерпуль» Стаббинс провёл в январе 1953 года против «Сток Сити», в общей сложности забив 83 мяча за мерсисайдский клуб.

Прикрепления: 1612781.jpg (7.5 Kb)
 
dz-zДата: Четверг, 09.09.2010, 14:55:50 | Сообщение # 2
We Love You Liverpool, We Do
Проверенные
Сообщений: 240
Albert Stubbins

You can keep Billy Liddell
You can keep Roger Hunt
David Johnson was a bit of a cunt.

You can keep Kenny Dalglish
You can keep Ian Rush.
ALBERT STUBBINS is the man for us.

A L B E R T,
Albert Stubbins is the one for me.

 
El-PistoleroДата: Четверг, 06.10.2011, 23:12:20 | Сообщение # 3
El Pistolero
Проверенные
Сообщений: 685
Стаббинс решил бросить монету, и в результате оказался в «Ливерпуле». Монета же по решению менеджера клуба Джорджа Кея была впоследствии заключена в рамку, как сыгравшая важную роль в истории команды. Стаббинс дебютировал за «Ливерпуль» 14 сентября в матче против «Болтон Уондерерс». Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу «Ливерпуля» — на 82-й минуте один из мячей забил Стаббинс.
 
socrates71Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:06:46 | Сообщение # 4
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

 
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Альберт Стаббинс (13 июля 1919 - 28 декабря 2002)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,