[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Милан Барош
Милан Барош
Inno4kaДата: Понедельник, 14.12.2009, 21:51:44 | Сообщение # 1
Игрок основы
Проверенные
Сообщений: 14

МИЛАН БАРОШ
Личная информация:
Дата рождения – 28 октября 1981
Место рождения – г. Валашске Мезиржичи, Чехия
Рост – 1,82м
Прозвище – Бари, Мили
Нынешний клуб – “Галатасарай” (Турция)
Номер – 10
Амплуа – нападающий

Клубная карьера:
“Баник”, Острава (1993-1998) – юношеская команда
“Баник”, Острава (1998-2001) – 76 игр (23 гола)
“Ливерпуль”, Англия (2001-2006) – 68 игр (19 гола)
“Астон Вилла”, Бирмингем, Англия (2006-2007) – 30 игр (12 гола)
“Лион”, Франция (2007-2008) – 24 игр (7 голов)
“Портсмут”, Англия (2008) – 10 игр – аренда
“Галатасарай”, Стамбул, Турция (2008-?) – 34 игры (22 гола)

Успехи в игровой карьере:
Вице-чемпион Европы среди молодёжи (до 21 года): 2000
Чемпион Европы среди молодёжи (до 21 года): 2002
Полуфиналист чемпионата Европы: 2004
Лучший бомбардир чемпионата Европы: 2004
Победитель Лиги чемпионов: 2005
Кубок Англии: 2008
Кубок английской Лиги: 2003
Чемпион Франции: 2006/2007, 2007/2008
Лучший бомбардир чемпионата Турции: 2008/09 (20 голов)

Остравский Марадона
Перед началом сезона "Ливерпуль" вовсю рекламировал своих новичков - Салифа Диао, Брюно Шейру и особенно Эль-Хаджи Диуфа. Но они пока ничего особенного не показали. Зато неожиданно блеснул тот, о ком говорили меньше всего, Милан Барош. 20-летний чех стремительно пробился в основной состав, который теперь трудно представить без этого быстрого форварда. Сколько матчей надо сыграть в чемпионате восточноевропейской страны, чтобы заслужить предложения таких клубов, как "Интер", "Ювентус", дортмундская "Боруссия" и "Ливерпуль"? Сезон? Два? Барошу в сезоне-2001/02 хватило 12 матчей в составе остравского "Баника". Забив в них 15 мячей, нападающий получил приглашение в молодежную сборную страны, в составе которой произвел настоящий фурор на ЧЕ-2001. Тогда-то за ним и стали охотиться европейские гранды. Победил "Ливерпуль", заплативший чешскому клубу 3,6 миллиона фунтов - вдвое больше, чем предлагали конкуренты.
Приехав в Англию в декабре 2001 года, Барош сел на скамейку запасных - пробиться в основу при таких игроках как Оуэне и Анелька было непросто. Однако тонкий психолог Улье взял чеха под опеку и не считал зазорным лично поздравить его после удачной игры в молодежной команде "Ливерпуля", где форвард забивал почти в каждом матче. Однажды Барош забил за "молодежку" четыре гола за 15 минут и получил от наставника роскошный подарок - выход на замену в матче Лиги чемпионов с "Барселоной". Но по-настоящему час Бароша пробил в 2002 году. Став лучшим бомбардиром "красных" в межсезонье, чех, однако, не получил места в составе в первых матчах - Улье надо было продолжать "раскрутку" Диуфа. "Помог" Оуэн, транжиривший голевые моменты один за другим. Тренеры решились на эксперимент, и в матче шестого тура с "Болтоном" Барош вышел с первых минут в паре с Хески. Два прекрасных гола окончательно убедили футбольный мир в том, что в "Ливерпуле" зажглась новая звезда. В следующем туре Остравский Марадона (это прозвище Барош получил еще на родине за феноменальный дриблинг) забил победный мяч в ворота "Вест Бромвича", а несколько дней спустя в матче с "Базелем" показал, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне, забив гол и создав еще несколько верных моментов.
В том, что пропуском в основной состав для чеха формально стала плохая игра Оуэна, есть особый смысл. Оба форварда очень похожи по стилю - быстры, энергичны, смело идут в обводку. У Оуэна лучше развито голевое чутье, зато Барош выше ростом и лучше играет головой. Выпуская их вместе, Улье лишает атаку разнообразия. В матчах, когда забивал Барош, Оуэн был незаметен, а в последнем туре все было наоборот - лучший футболист Европы прошлого года сделал хет-трик, в то время как чех ничем особым себя не проявил, хотя и старался.
Мечтаю о том дне, когда Милан и Майкл сыграются, - тогда их никто не остановит, - говорил Улье. - Да, они похожи, но оба умеют на поле так много, что могут дополнять друг друга. А сейчас они не взаимодействуют только по одной причине оба слишком быстры. Когда один начинает рывок к воротам, другой за ним просто не успевает. Им надо стартовать вместе - это будет настоящий ураган.
Сам Барош, как правило, воздерживался от интервью, так как не успел выучить английский. К тому же, по словам того же Оуэна, он немного стеснялся и не привык еще к популярности. Помогали ему два соотечественника - Патрик Бергер и Владимир Шмицер, из-за которых Барош и предпочел "Ливерпуль" другим клубам. Главным опекуном являлся Бергер, считающий своего молодого партнера самым талантливым чешским футболистом последнего десятилетия.
«- У Милана нет слабых мест, - говорил Бергер. - Он попортит много крови соперникам, и обязательно станет одним из лучших форвардов Европы и лидером сборной Чехии». И Бергер оказался абсолютно прав.

Сезон 2004/05 оказался триумфальным для клуба, но довольно средним для Милана Бароша. Мерсисайдцы завоевали Лигу Чемпионов, а Милан забил в 45 матчах 13 голов. Такая результативность не впечатлила Бенитеса, и он изъявил желание продать чеха. Тут же встрепенулся Жерар Улье, тренировавший "Лион". Француз заявил, что с радостью примет Бароша, но упрямый форвард решительно отказал, желая доказать свою нужность англичанам. К закрытию трансферного окна Милан понял, что на него совсем не рассчитывают, но и менять Англию на Францию или Германию, куда его звали, он не хотел.

Так судьба привела его в "Астон Виллу", которая выплатила "красным" 8,8 миллиона Евро. В первом своем сезоне Барош забил дежурные двенадцать мячей, но дальше стало сложнее. Снова травма, на этот раз краткосрочная, однако на его место в основе уже вскочили Люк Мур и Габриэль Агбонлахор. Мартин О’Нил принял решение расстаться с чешским форвардом в зимнее трансферное окно. Неугомонный Улье и тут настаивал на появлении Бароша во Франции, и на сей раз чех уступил. Клубы обменялись форвардами: Джон Карью последовал из "Лиона" в "Астон Виллу", а Милан Барош обратным маршрутом.

Такие гримасы судьбы сильно ударили по самолюбию чеха. Еще бы, как он ни пытался закрепиться в столь обожаемой Англии, у него ничего толком не получалось, всякий раз его выставляли на трансфер, а в итоге он оказался во Франции, от которой пару лет назад буквально открещивался. В "Лионе" Барош так толком не заиграл, предпочитая хорошему футболу развлечения и позволяя себе довольно странные выходки.
Так, ему пришлось отвечать перед французским футбольным судом за расистские выходки в адрес Стефана М’Биа из "Ренна". Позднее он был задержан полицией за превышение скорости на трассе. В общем, чех по-настоящему ударился "в безнадегу". Его результативность и частота появлений на поле оставляли желать лучшего: один гол в четырех-мяти матчах – не тот показатель, на который рассчитывали в "Лионе", потому вторую половину сезона 2007/08 Барош провел в аренде в "Портсмуте".
Возвращение в Англию должно было подхлестнуть к новым свершениям, к тому, чтобы Милан наконец доказал пристрастной английской публике, что он способен на многое, но в 16 играх за "Портсмут" форвард сборной Чехии ни разу не огорчил вратарей соперников, отмечаясь впрочем хорошей работой в подыгрыше и неплохой самоотдачей. Этого оказалось мало, и англичане отказались от выкупа контракта Милана.
В "Лионе" его тоже не хотели видеть, и чех отправился на покорение новой для себя страны, Турции. Видимо, тот факт, что в большой футбольной Европе он оказался не нужен, даже "Портсмуту", сильно задел Бароша. И если пару лет назад подобное событие вызвало бы у него очередную волну разгильдяйства, то теперь Барош всерьез задумался о том, что может окончательно сойти со страниц мирового футбола. Ведь даже в нелюбимой им Франции на него спроса не оказалось, не нашлось там своего Улье, который был бы так влюблен в талант чеха.
Впрочем, вариант замены большой Европы судьба предложила Барошу неплохой. "Галатасарай" - турецкий гранд с серьезными амбициями. Футболист буквально преобразился, голевое чутье заработало с тройной силой, а абсолютное доверие тренеров вдохновляло на новые свершения. Пусть уровень чемпионата Турции сильно уступает чемпионатам "Большой пятерки", все же 26 мячей в 43 играх – показатель великолепный.
Барош регулярно забивал и приносил очки своей команде как в чемпионате, так и в еврокубках. Показалось, что Милан нашел свой турнир, а ведь начинал искать так далеко от него. В прошлом сезоне он завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата Турции, в нынешней кампании темпы скорострельности Бароша отличны даже по турецким меркам. В шести матчах Лиги Европы чех провел пять мячей, в девяти турах внутреннего чемпионата – столько же, представляя собой одного из самых опасных форвардов турецкой Суперлиги.
Будем надеяться, что Милан нашел наконец себя и вышел на новый уровень профессионализма. Отличная скорость, нацеленность на ворота, превосходное владение мячом и поставленный удар теперь хорошо "сдобрены" футбольной мудростью. Кто-то полагает, что чемпионат Турции – турнир для "доигрывающих", но взгляните на возраст Милана. Если Барош продолжит играть в том же духе, можно не сомневаться, своих покупателей в Европе он найдет.
Но захочет ли он сам покидать теплую Турцию, дружную команду с превосходным тренером и перспективы стать настоящей легендой турецкого футбола? Жизнь многому учит таких людей. Главное, что они сами готовы учиться. Быть может, непокорная и желанная несколько лет назад Англия решит раскрыть дружелюбные объятия для чешского форварда, не понятого ею ранее. Вернется ли он в "большую" Европу или останется в Турции – в любом случае, за карьерой футболиста, "родившегося с мячом", наблюдать всегда интересно.

Прикрепления: 2886084.jpg (12.4 Kb) · 2288836.jpg (83.8 Kb)


Сообщение отредактировал Inno4ka - Понедельник, 14.12.2009, 21:56:06
 
BanderДата: Четверг, 17.12.2009, 16:08:01 | Сообщение # 2
I worry, disappointed, but I continue to support
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1094
Любимый игрок: Sami Hyypiä
Наверное сами написали?
http://www.peoples.ru/sport/football/barosh/
http://aliblog.novosib.cz/players/milan-baros

 
ShadyДата: Четверг, 17.12.2009, 20:25:33 | Сообщение # 3
YNWA
Проверенные
Сообщений: 414
Отличный игрок,и как я вижу неплохо играет за Галатасарай ” 34 игры (22 гола)!!!!!!
 
Inno4kaДата: Четверг, 17.12.2009, 20:31:09 | Сообщение # 4
Игрок основы
Проверенные
Сообщений: 14
Bander....к чему этот вопрос вообще????
 
BanderДата: Четверг, 17.12.2009, 20:44:20 | Сообщение # 5
I worry, disappointed, but I continue to support
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1094
Любимый игрок: Sami Hyypiä
Я к тому, что чужой труд надо уважать и указывать первоисточники информации поданной Вами.
 
Inno4kaДата: Четверг, 17.12.2009, 21:07:02 | Сообщение # 6
Игрок основы
Проверенные
Сообщений: 14
это вторая моя статья...я к сожалению не знала об этом!
Можно было как то по другому предупредить и подсказать! :(

 
LiverstanДата: Вторник, 13.04.2010, 12:39:51 | Сообщение # 7
Барош классный игрок жаль что у нас не заиграл
 
Van_BuurenДата: Четверг, 27.05.2010, 18:04:26 | Сообщение # 8
Знаток истории клуба
Проверенные
Сообщений: 851
Любимый игрок: Джордан Хендерсон
Хороший был игрок, всегда в движении.
 
JetДата: Пятница, 06.08.2010, 23:33:31 | Сообщение # 9
Вице-Кэп
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 702
Любимый игрок: Джон Барнс
Отличный игрок,если не ошибаюсь,лучший снайпер ЕВРО-2004! Много пользы принёс команде,в паре с Сиссе очень не плохо взаимодействовали. Но думаю,Оуэну в классе чуть уступает.
 
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Милан Барош
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,